Proverka Gogetlinks 328516

Жилье в новостроях vs карантин: рынок выстоял? Будет ли расти цена квадрата (ИНФОГРАФИКА)

Опубликовано: 16.04.2020
Цены на первичку в карантин: что изменилось и какой прогноз



Жилье в новострое: что с ценой


Цены на квартиры в столичных новостройках, несмотря на карантин и падение продаж в 3-5 раз по рынку, не снизились. Девелоперы прогнозируют только рост. Какой будет стоимость квадратного метра в новой квартире в апреле-мае и какие последствия карантина станут определяющими для предложения на рынке и  условий покупки?

В марте квадратный метр в столичных новостройках в национальной валюте подрос на 500 гривен – средняя цена составила 25 000 гривен против февральской 24 500. 

А вот средняя стоимость “квадрата” в долларах незначительно снизилась – на $10, и составила $980 за кв. м, против $990 в феврале. 

Но уже к концу апреля-начале мая девелоперы планируют пересмотреть цены в сторону повышения – пока прогнозируется рост цен от 3% до 10%, в зависимости от класса и стадии готовности проекта. И, как обычно, цена будет зависеть в т.ч. от курса доллара.  

Аренда жилья загородом: как изменилась цена и есть ли экономическая целесообразность сейчас арендовать

Пока же многие системные девелоперы зафиксировали курс доллара к гривне, запустили серию акций и дисконтов, учитывая падение объема сделок во время карантина. Что довольно выгодно как для системных частных инвесторов, зарабатывающих на перепродаже “первички” или сдаче жилья в аренду, так и для тех, кто решился купить жилье для себя.

Цена квартиры в новостройках Киева, гривен за кв. м, март 2020

 

Цена в новостройках Киева, $ за март 2020 г.




Областные девелоперы на фоне карантина применяют аналогичные столичным приемы для удержания лояльности покупателей – акции, дисконты и т.д. Но средняя гривневая цена все же незначительно выросла, учитывая колебания курса доллара и прочие факторы – с 14 000 гривен до 14 400 за “квадрат”. В долларах же средняя цена упала – с $570 до $540 за кв. м. 

Средняя цена в новостройках пригорода Киева, гривен за кв. м, март 2020

 

Средняя цена в новостройках пригорода Киева, $ за кв. м, март 2020

 



ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

 

Источник: kievvlast   Источник