Proverka Gogetlinks 328516

Риэлторы: спрос на недвижимость в Софии упал на 50% из-за пандемии

Опубликовано: 16.04.2020

Риэлторы: спрос на недвижимость в Софии упал на 50% из-за пандемии

Что случилось? Консультант болгарского агентства недвижимости Yavlena Цветан Вакарелийски в эфире общественного радио BNR рассказал, что число покупателей на рынке недвижимости Софии сократилось на 50%. Это произошло с того момента, как 13 марта правительство объявило о введении режима чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса, пишет SeeNews.

Что ещё изменилось? По словам риэлтора, распространение пандемии в Болгарии вынудило агентов по недвижимости реорганизовать свою работу в сжатые сроки. Особое внимание они уделяли онлайн-просмотрам и подготовке договоров купли-продажи.

Сделки. Специалист не сказал, сколько жилья было продано в болгарской столице. Однако, по данным Агентства регистра, в первом квартале 2019 года в Софии была заключена 5 641 сделка с жильём.

Цены. Пока неясно, оправится ли жилищный сектор быстро после окончания кризиса, или же он подвергнется рецессии. Местные риэлторы считают, что если карантин затянется ещё на несколько месяцев, стоимость недвижимости пойдёт вниз.

  • В Болгарии ввели чрезвычайное положение и изменили закон «Об иностранцах»
  • Эксперты рассказали, чего ожидать от рынка недвижимости Болгарии в 2020-м
  • Болгария открывает первый курорт после карантина

Источник