Proverka Gogetlinks 328516

Кредит под 0% малому бизнесу. Государство поможет

Опубликовано: 16.04.2020
Государство предлагает малому бизнесу кредит под 0%


Кредит под 0% малому бизнесу


Малый бизнес, который имеет действующие кредиты в банке по госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9%", может обратиться в банк и получить на год компенсацию от государства по уплате процентов.

Об этом на брифинге после заседания правительства сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"Одно из решений, которое мы приняли, - это изменение в постановление (доступные кредиты под - ред.) 5-7-9, о льготном кредитовании предприятий. Изменения, которые мы внесли, касаются практической помощи тем микропредприятиям и малому бизнесу, которые сейчас столкнулись с обслуживанием кредитной нагрузки в банке. Предполагается, что предприятия могут по своим существующим кредитам обратиться в банк, и государство компенсирует процентную ставку, то есть предприятие будет платить 0%", - заявил министр.

"Запас міцності" закінчується. Скільки підприємств готові вийти на роботу

По его словам, если у предприятия, например, есть 500 тысяч гривень кредита, то, обратившись в банк и получив помощь от государства по этой программе, оно до 31 марта 2021 будет платить 0%.

"Это существенная помощь таким предприятиям. Единственное требование - сохранение рабочих мест", - сказал Петрашко.

Он отметил, что сейчас правительство нарабатывает дополнительный механизм предоставления новых кредитов для субъектов малого и микробизнеса.

Карантин та бізнес-центри: розпочався неминучий відтік орендарів. Що говорять експерти?

Напомним, правительство приняло постановление для старта программы "Доступные кредиты 5-7-9%" с 1 февраля 2020 года. Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить кредитные средства под 5, 7 или 9% для создания либо расширения собственного бизнеса.

Максимальная сумма кредита сначала была определена в размере 1,5 млн грн, затем в середине марта правительство увеличило эту сумму до 2 млн грн, а 15 апреля было принято решение увеличить ее до 3 млн грн.

Источник: ukrinform   Источник