Proverka Gogetlinks 328516

Knight Frank: в Испании продолжает дорожать жильё, несмотря на спад продаж

Опубликовано: 16.04.2020

Knight Frank: в Испании продолжает дорожать жильё, несмотря на спад продаж

Что случилось? По данным отчёта компании Knight Frank, средняя стоимость жилья в Испании в марте увеличилась на 3,2% в годовом исчислении. В сравнении с февралём она выросла на 0,3%.  В Мадриде годовой рост в годовом исчислении составил 1,6%, а в месячном – 0,2%, пишет Mansion Global.

Цитата. «Мы ожидаем, что продажи жилья существенно сократятся во втором и третьем кварталах, и начнут восстанавливаться в последнем квартале 2020-го. Но цены останутся более устойчивыми, особенно в элитном сегменте», – говорит глава отдела международных жилищных исследований Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен.

Активность покупателей. В отчёте говорится, что в середине марта увеличилось число онлайн-просмотров элитных объектов, тогда как с начала февраля наблюдалась практически нулевая активность. По мнению экспертов, это говорит о том, что покупатели исследуют рынок, несмотря на пандемию.

Ожидается, что общая активность на рынке недвижимости вырастет ещё больше, поскольку власти Испании уже ослабили ограничения, разрешив сотрудникам сфер, не являющихся жизненно важными, вернуться к работе, включая строительство и промышленность.

Только в Мадриде сейчас строятся 552 новых жилых проекта с 26 713 единицами внутри. Это позволит сократить нехватку объектов на рынке, считают аналитики Knight Frank.

  • Жильё в Испании: колоссальный рост продаж на Канарах и небольшое падение на Коста-Бланке
  • Новый указ в Испании позволяет заставить владельцев сдавать пустующее жильё

Источник