Proverka Gogetlinks 328516

Для получения шенгенской визы потребуется сдать тест на коронавирус

Опубликовано: 16.04.2020

Для получения шенгенской визы потребуется сдать тест на коронавирус

Что случилось? Даже после того как страны Шенгенской зоны откроют границы, въезжающим потребуется сдать тест на коронавирус или предъявить справку о вакцинации, сообщает издание SchengenVisaInfo.com.

Цитата. Издание обменялось электронными письмами с официальным представителем ЕС. «Когда в сентябре откроются шенгенские границы, если это произойдёт, заявители на получение шенгенской визы должны будут пройти тест на коронавирус в течение двух недель до подачи заявления на визу, и он должен дать отрицательный результат. От путешественника может потребоваться пройти новый тест перед поездкой в Шенгенскую зону, чтобы удостовериться, что он/она не были инфицированы за это время», – сказал источник.

Сентябрь как возможную дату открытия границ недавно называл президент Франции Макрон.

Вакцинация. Представитель ЕС также отметил, что в будущем, если вирус останется активным, соискателям визы может потребоваться вакцинация – это может произойти, когда вакцина от COVID-19 появится и станет доступной для всех.

Прецеденты. Хотя сейчас страны Шенгенской зоны предпринимают исключительные меры для борьбы с пандемией коронавируса, в прошлом некоторые участницы Шенгенского соглашения предъявляли аналогичные требования в отношении стран, наиболее сильно пострадавших от свиного гриппа и вируса Эбола.

Первый опыт. Тестирование перед полётом первой в мире начала проводить авиакомпания Emirates, сообщает Simple Flying. У пассажиров берут кровь из пальца, результат готов через 10 минут. Это выгодно и перевозчику, и пассажирам, отмечает издание.

Фото: Emirates

Источник