Proverka Gogetlinks 328516

Чехия обязала арендодателей делиться данными о съёмщиках с властями

Опубликовано: 10.04.2020

Чехия обязала арендодателей делиться данными о съёмщиках с властями

Ситуация. Посредники по размещению туристов в частных квартирах через цифровые платформы, такие как Airbnb, должны будут поделиться данными своих контрактов с чешскими властями в соответствии с законопроектом, который Палата депутатов приняла в рамках пакета анти-коронавирусных мер. И владельцы арендного жилья, и правая оппозиция выступили против введения новшеств, сообщает expats.cz.

Причины. Министерство регионального развития утверждает, что новая обязанность обмениваться данными из договоров о краткосрочном размещении туристов поможет в отслеживании людей, которые имели контакты с инфицированными коронавирусом.

Подробности. Министр регионального развития Клара Досталова отметила, что новое законодательство связано с «умным» карантином. В настоящее время Чехия тестирует интеллектуальную карантинную систему, позволяющую отображать перемещения человека, заражённого коронавирусом, за последние пять дней благодаря данным с мобильных телефонов и платежных карт.

Что ещё? Нижняя палата также приняла сегодня ещё один законопроект, призванный смягчить экономическое воздействие ограничений, которые должны сдержать распространение вируса. В соответствие с законом, арендаторы, оставшиеся без дохода из-за кризиса, смогут не платить арендную плату без угрозы выселения до конца июля 2020. Однако они должны погасить долг до конца этого года.

Оба законопроекта ещё не утверждены Сенатом, а после должны быть подписаны президентом Милошем Земаном.

Узнайте больше. В связи с пандемией Чехия приняла ряд других мер:

Источник