Proverka Gogetlinks 328516

В Израиле разрешили передавать новостройки покупателям дистанционно

Опубликовано: 04.04.2020

В Израиле разрешили передавать новостройки покупателям дистанционно

Что случилось? Во время кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, строительные компании смогут сдавать квартиры клиентам, не встречаясь с ними, при условии согласия обеих сторон. Это следует из разъяснения, направленного Кармит Юлис, главой департамента недвижимости при Министерстве юстиции, в ответ на вопросы Ассоциации строителей Израиля, сообщает Calcalist.

Гарантии. При этом определенный законом контрольный период в три года, в течение которых подрядчик несёт ответственность за устранение любых повреждений, обнаруженных в квартире, начнёт отсчитываться только после того, как клиент лично изучит её состояние. А это будет возможно только после снятия карантина.

С точки зрения закона. Это разъяснение противоречит действующему закону, который настаивает на том, что сдача жилья возможна только после личной проверки покупателем, который должен подтвердить, что дефектов нет или они устранены.

Предлагаемое решение может привести к двусмысленностям или даже судебным спорам. Застройщик может отказаться сдавать жильё на таких условиях, опасаясь, что покупатель позже обвинит его в ущербе, нанесённом во время проживания в квартире. С другой стороны, покупатель может подать в суд на строительную компанию за задержку сдачи и потребовать компенсацию в соответствии с законом. Кроме того, неясно, должен ли покупатель вносить последний платёж в установленный в договоре срок, даже если он не получил квартиру. В этой связи при Министерстве юстиции была организована рабочая группа, которая сформулирует поправки в закон, чтобы избежать возможных противоречий.

Как подчёркивают в Ассоциации строителей, экономика страны столкнулась с обстоятельствами, которые невозможно было предположить, и отрасли нужны нестандартные решения, чтобы люди получили свои квартиры, а подрядчики могли завершить проекты.

Ещё по теме:

Источник