Proverka Gogetlinks 328516

Урожаю быть! Германия приподнимет «железный занавес» ради сезонных рабочих

Опубликовано: 04.04.2020

Урожаю быть! Германия приподнимет «железный занавес» ради сезонных рабочих

Что случилось? По сообщению Deutsche Welle, ФРГ упростит процедуру пересечения границ для сезонных сельхозработников. В апреле и мае предприятия наймут 40 000 иностранцев на уборку урожая.

Кто разработал план? Министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клёкнер согласовали в четверг список строгих правил, которые позволят фермерам и садоводам нанимать иностранных сезонных рабочих вопреки ограничениям на въезд по причине эпидемии. Фермерская федерация DBV  одобряет инициативу властей и опасается неурожая.

Сколько иностранцев нужно? Фермеры будут набирать 40 000 человек в апреле и, возможно, столько же работников в мае. Все иностранцы пройдут медосмотр и выдержат двухнедельный карантин под контролем фермеров. В правилах предусмотрены особые условия содержания и запрет на посещение посторонними людьми.

Где взять тружеников? В обычный год Германия временно нанимает примерно 300 000 человек. Сезонные сельхозработники и в 2020 году приедут в основном из Румынии и Польши, причём 20 000 уже работают на данный момент в Германии. Также у властей есть планы привлечь к уборке урожая ещё 10 000 безработных немцев. 

Что ещё?

Канада разрешает въезд иностранным работникам, несмотря на коронавирус

Жилая недвижимость в Германии в добром здравии… в крупных городах

Источник