Proverka Gogetlinks 328516

Как выбрать хорошего юриста и адвоката в Киеве?

Опубликовано: 03.05.2020

Сдавать сумку в камеру?

В некоторых магазинах администраторы или охранники настаивают на том, чтобы покупатели сдавали сумки в камеру хранения. Это незаконно: вы имеете право пронести сумку с собой в торговый зал. Охранники могут лишь вас попросить открыть ее при выходе и продемонстрировать содержимое.

Возможно, если в сумке окажется товар, аналогичный тому, что продается в магазине, вам предстоит разбирательство. Однако и в этом случае работники торгового учреждения не могут выступать свидетелями, поскольку являются заинтересованной стороной. Доказать или опровергнуть факт кражи должна запись с камеры видеонаблюдения. Если ваши права были ущемлены, то рекомендуем вам обратиться к юристу международнику в Киеве, который поможет решить все юридические вопросы.

Незаконный обыск

Если вам предъявили обвинение в краже и настаивают на обыске, ни в коем случае не соглашайтесь. Права на подобные действия службы охраны не имеют. Их функция - наблюдение. Заметив подозрительно ведущего себя человека или пропажу товара с прилавка, охрана может вежливо попросить покупателя предъявить содержимое сумки.

В случае отказа администрация магазина должна вызвать полицию. И только сотрудники правоохранительных органов уполномочены проводить обыск подозреваемых. Причем - в отдельном помещении с участием двух понятых и составлением протокола досмотра.

Информация о товаре

Торговое заведение обязано предоставлять правдивую информацию о составе и сроке годности товаров, а также об их производителях. Если вы подозреваете, что продукт поддельный, требуйте от продавца сертификат качества. Продукцию в надорванной или измятой упаковке поменяйте тут же. Заметив, что товар испорчен, на кассе, попросите дать вам другой, аналогичный по стоимости. Обнаружив порчу за пределами магазина, вы можете вернуть некондицию обратно, но только при сохранности чека.

В случаях, когда администрация торговой организации отказывает вам в соблюдении ваших законных прав, обращайтесь за помощью в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителей.