Proverka Gogetlinks 328516

Имбирь с лимоном польза

Опубликовано: 04.04.2018
Имбирь с лимоном польза

Все мы боимся межсезонья, зная, что в весенний и осенний период нас ожидают неприятные симптомы простуды, гриппа и других острых респираторных инфекций. Насморк, головная боль, кашель и повышенная температура-ответ организма на изменяющиеся погодные условия. Мы просто адаптируемся к новому времени года, и применять серьезные лекарственные препараты чаще всего излишне. Если чувствуете озноб и недомогание, лучше прибегнуть к использованию народных рецептов от простуды. Среди бесконечного множества полезных трав и растений следует особенно выделить корень имбиря.

Что же такое имбирь? Так называется многолетнее растение с пышным цветением, произрастающее в странах Южной Азии, Австралии и других регионах с похожим климатом. Уже не первое столетие оно широко используется как в кулинарии восточных стран для придания особой пикатности блюдам и напиткам, так и в народной медицине. В наши дни можно купить имбирь в аптеке в виде настоя, масла или порошка, или в овощном магазине-там вы найдете округлые ветвящиеся корни имбиря желто-бежевого цвета.

Польза имбиря при простуде

Имбирь с лимоном польза

Чем же полезно это растение? В лечении простудных заболеваний имбирь незаменим благодаря сочетанию в себе огромного количества полезных компонентов. Это в первую очередь витамины групп А, В и С, половина незаменимых для человека ароматических аминокислот (лизин, валин, триптофан, треонин, метионин и фенилаланин), а также добрый десяток важнейших микроэлементов. Из-за уникального сочетания множества полезных веществ, во время созревания в корне имбиря образуются эфирные масла. Именно они-главные помощники в борьбе с простудой. Выпив кружку ароматного чая с имбирем, Вы незамедлительно согреетесь и почувствуете облегчение.

Учеными доказано положительное влияние этого растения на организм не только в период простудных заболеваний. Имбирь используется при лечении воспалительных процессов в суставах, нарушениях обмена жиров и кислот в организме, ревматизме, атеросклерозе и слабости сосудистой стенки. Растение известно как лекарственное еще со времен рассвета мореплавания-капитаны запасались целебным корнем, потому что он хорошо помогает от укачивания и морской болезни, а также не позволяет заболеть цингой благодаря наличию витаминов.

Имбирь с лимоном польза

Безусловно, существует множество способов применения имбиря. Компресс с этим растением используют при головных и поясничных болях, эфирное масло полезно при массаже и психоэмоциональных расстройствах, а также добавляется в горячие оздоровительные ванны и растворы для ингаляций. В сочетании с лимоном и медом имбирь очень сильно повышает иммунитет, поэтому при постоянном употреблении этих продуктов простуда не грозит даже в периоды всеобщей заболеваемости. Если спастись от насморка и головной боли не удалось, рекомендуем Вам рецепт, которые в разы улачшат самочувствие, снимет озноб и облегчит кашель.

Рецепт здоровья имбирь с лимоном и медом

Небольшой измельченный кусочек корня имбиря опускаем в кипящюю воду на 10 минут, во время варки добавляя черный молотый перец. После снятия с огня отвар процеживаем, в напиток добавляем сахар или мед по вкусу, свежевыжатый сок лимона или апельсина. Вы можете разнообразить вкус чая, бросив при кипении веточку мяты или чабреца, или положить чайную ложку ванили.

Поэкспериментируйте, и Вы обязательно найдете свой идеальный вариант имбирного напитка. Желаем Вам здоровья!


Наши увлечения-фалеристика,нумизматика,бонистика,филателия.Обзор коллекции.


Элитные почтовые марки