Proverka Gogetlinks 328516

Рулонные шторы

Опубликовано: 29.01.2018

Если перед вами стоит задача полностью закрыть оконный проем, скрыв все, что находится на подоконнике, лучшим вариантом будет использовать рулонные шторы, крепящиеся на стену или потолок.

Обычно, шторы рулонной конструкции имеют небольшую длину, перекрывающую только оконный проем, с небольшим запасом на пространство над оконным проемом и 10-15 см. ниже уровня подоконника. Этого вполне достаточно, чтобы они полностью выполняли свои утилитарные функции – затенять помещение или ограждать его от взглядов с улицы.

Возможны два варианта крепления рулонных штор: на стену и на потолок.

В первом случае – при креплении на стену у вас будет возможность использовать боковые направляющие, которые закрепляются по обеим сторонам оконного проема. Направляющие, вдоль которых скользит нижняя утяжеляющая планка рулонной шторы, не позволяет отходить полотну от оконного проема при сквозняке или порывах ветра, более плотно прижимает полотно к стене, в которой расположено окно и обеспечивает более качественное затенение, так как между стеной и шторой практически нет зазора.

Еще одни существенным преимуществом такого способа крепления является возможность использовать рулонную штору с пружинным механизмом, обеспечивающим её автоматическое сматывание на барабан.

При покупке учитываются размеры оконного проема. Рулонная штора ложна на 30-40 см. превышать по длине высоту оконного проема и быть на 10 см. шире его.

Поскольку вес конструкции не велик, достаточно просверлить в стене перфоратором или ударной дрелью отверстия D 6 мм. Такие небольшие отверстия, если вы решите избавиться от рулонных штор, легко будет заделать акриловым герметиком. Они будут практически незаметны.

При креплении рулонной шторы к стене необходимо учитывать тот факт, что при опускании она будут приходиться примерно на середину подоконника пластикового окна. Он должен быть свободен от комнатных растений и других предметов. Иначе, пользоваться рулонными шторами на полную длину будет затруднительно.

Использование направляющих и пружинного механизма сматывания штор в этом случае невозможно.


Рулонные шторы на окна МИНУСЫ и ПЛЮСЫ Roller blinds for windows MINUSES and PLUSES