Proverka Gogetlinks 328516

Репертуар мариинского театра

Опубликовано: 21.01.2018

Уж если записался в театралы, так непременно стоит побывать в самом, пожалуй, знаменитом театре России – Мариинском. Он является не только старейшим, а еще и наиболее крупным театром. Именно здесь еще в далеком 1783 году давались первые балетные и оперные представления. Тогда он именовался не иначе как Петербургским Большим. Он имел целых три яруса и готов был вместить 2000 человек единовременно.

Уже тогда репертуар мариинского театра был весьма разнообразен. Именно здесь были созданы знаменитые балеты Фокина и Петипа, поставлены лучшие оперные спектакли. Здесь неизменно царила музыка Моцарта, Чайковского и Шопена. Сегодняшний репертуар этого прославленного театра просто грандиозен. В него входят как современные постановки, так и те, которые имеют за собой практически вековые традиции. Естественно, это вызывает у истинных театралов настоящий восторг и желание непременно посещать театр как можно чаще. Сейчас к счастью любителей искусства театр доступен для всех. Каждый желающий имеет возможность посетить один из спектаклей по своему усмотрению. Посмотреть репертуар и приобрести билеты можно при помощи сайта mariinskytheatre.ru.

Изначально этот роскошный театр считался императорским – по своему укладу, психологии и идеологии. Здесь неизменно царили красота и искусство, которые в стенах театра никоим образом не пересекались с обычной, полной напастей и тревог жизнью. Это был настоящий храм искусства, а потому сюда постоянно тянулись лучшие оперные исполнители и балетные танцоры, надеющиеся быть замеченными и оказаться в театральной труппе.


Концерт Детского хора России в Мариинском-2 (спасибо каналу www.mariinsky.tv) 08.01.2014