Proverka Gogetlinks 328516

Написать объяснительную на работе

Опубликовано: 12.01.2018

Объяснительная записка представляет из себя не школьную форму документа, которая помогает прогулять урок физкультуры, а совершенно официальную бумагу, которая отправляется руководителю в связи с какой-либо негативной ситуацией на работе. Многие скажут, что этот вопрос не стоит того, чтобы его разбирать, ведь интуитивно все знают, как примерно должна быть написана объяснительная записка, перейдите сюда написать объяснительную на работе. Но мы позволим себе с вами не согласиться, потому что объяснительная записка очень часто помогает сохранить место работы, а в современном мире место работы играет огромное значение, даже не надо объяснять почему.

Давайте сначала попробуем дать этой бумаге какое-то определение. Объяснительная записка нужна для того, чтобы описать руководителю ход развития каких-либо событий с точки зрения сотрудника.

События могут быть, к примеру, следующие: невыполнение плана, опоздание на рабочее место, прогул, невыполнение какого-либо поручения руководства и многие другие 

Цель объяснительной записки может быть и иной. К примеру, в ней могут содержаться пояснения и рекомендации по какому-либо документу или, скажем, по какой-либо программе. И написана она может быть, в таком случае, на бланке, который официально принят в данной компании.

Если мы откроем Трудовой Кодекс Российской Федерации и попробуем взять информацию об объяснительной записке начальнику оттуда, то увидим следующее: в том случае, когда сотрудник совершает проступок, связанный с работой, руководитель имеет полное право потребовать объяснений в письменном виде. Если сотрудник отказывается писать объяснительную записку начальнику или пишет её, но предоставляет руководству не в срок, то работодатель имеет право на какие-либо дисциплинарные санкции в отношение работника. Из этого можно сделать вывод о том, что объяснительную записку всегда лучше написать, ибо для провинившегося сотрудника – это наилучший вариант.


Эти люди знают, как правильно писать объяснительные