Proverka Gogetlinks 328516

Договор дарения образец

Опубликовано: 12.01.2018

Обязательная простая письменная форма договора дарения требуется законом, если дарителем выступает юридическое лицо и сумма сделки превышает 3 тыс. рублей, а также при передаче предмета дарения одаряемому в будущем (ст. 574 п. 2 ГК РФ).

Стороны по взаимному согласию могут нотариально удостоверить документ, это не увеличивает обязанности сторон, а только защищает их права, подробнее тут договор дарения образец.

Если же стороны не исполнили норму закону и по вышеуказанным условиям заключили соглашение в устной форме, в таком случае согласно ст.   574 п. 2 ГК РФ он будет ничтожным, т.е. не будет иметь юридической силы и соответственно права и обязанности у сторон не возникают.

Заключая дарственную, нужно не забывать и о правилах, которые закреплены гражданским законодательством, иначе сделка может быть признана недействительной или ничтожной.

Дарственная на квартиру заключается в простой письменной форме, без обязательного требования нотариального удостоверения. Составить документ можно как у юриста, так и самостоятельно, используя типовой договор дарения.

Основные его составляющие:


Договор дарения доли квартиры


Договор дарения