Proverka Gogetlinks 328516

Рацион питания

Опубликовано: 30.12.2017

Правильное питание является одним из важнейших факторов сохранения и укрепления здоровья. Неправильное (нерациональное) питание приносит большой вред здоровью человека. Главное и основное требование рационального питания – его адекватность, т. е. калорийность суточного рациона должна соответствовать суточным энергозатратам человека. А знаете ли вы что такое правильный рацион питания?

Основы правильного рациона питания

Основы рационального питания предусматривают следующее: в состав пищи должны входить все необходимые организму пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода и витамины.

Белки составляют основу рационального питания и являются главными структурными элементами органов и клеток. При длительном употреблении пищи, бедной белками, у человека развиваются тяжелые нарушения биологических процессов в тканях. Происходит задержка роста, ожирение печени, развиваются безбелковые отеки, снижаются иммунологические свойства организма и устойчивость его к инфекционным заболеваниям. Нужное количество белков имеется в растительной пище, правда, не в таком полном наборе, как в мясе. В отличие от пищи животного происхождения, в растительных источниках белка будет недоставать одной или двух из тех 8 аминокислот, которые нам необходимо получать с пищей постоянно.

Правильный рацион питания: белки


Супер питание. Рацион для эктоморфа. WIZ KHALIFA