Proverka Gogetlinks 328516

Фланцы плоские

Опубликовано: 30.12.2017

Фланцы плоские стальные – особенности и применение

Часто для скрепления концов труб, резервуаров и валов применяют фланцы плоские. Эти высокопрочные устройства рассчитаны на применение в условии высоких давлений, доходящих до 2, 5 МПа. Основное отличие плоских фланцев от воротниковых – это отсутствие юбки или как ее называют по-другому – воротника. Эта разновидность фланца достаточно проста в изготовлении и нашла самое широкое применение в различных отраслях промышленности.

Применение плоских фланцев целиком опирается на их государственный стандарт изготовления ГОСТ 12820-80 . Основная отличительная черта фланцев плоских в методе крепления к трубе. Происходит это следующим образом – сам плоский фланец надевается на трубу и после этого обваривается в месте соприкосновения. Это достаточно простая и удобная конструкция, обеспечивающая будущее прочное соединение. Более того, если необходим ремонт, то подобная конструкция фланцев не создает препятствий, также этого не происходит, если необходимо смонтировать отдельные узлы.

Прежде всего, фланцы плоские следует относить к соединительным частям, применяемым для трубопроводов, приборов и патрубков. Изделия имеют достаточно широкий диапазон температур работы (от -70 градусов до +300), что сделало возможным их применение в любых климатических зонах России и на различных типах производств. С учетом того, что часто для изготовления фланцев плоских применяются нержавеющие разновидности стали, то их сфера применения расширилась еще в большей степени.

Просмотров: 1947

Дата: Четверг, 21 Марта 2013


Фланец под квадрат 40х40 (шлиф./мат.)