Proverka Gogetlinks 328516

Fire show

Опубликовано: 02.04.2017

Слово «фаер-шоу» вышло от британского словосочетания «fire show» («пламенное шоу»), хотя в британском языке этому понятию быстрее отвечает термин «fire performance». Оно заключается в выполнении разных манипуляций с огнем, танцев и трюков с подожженными предметами или с целью собственного утехи, или, обычно, с целью утехи публики. Само по себе фаер-шоу является разновидностью уличного искусства, а поточнее – такового вида современного искусства, как уличный перформанс.

Исполнителей фаер-шоу обычно именуют фаерщиками. Проф шоу огня отличает роль в его подготовке и выполнении целой команды людей, наличие обеспеченного реквизита и владение различными «пламенными» техниками.

Главным элементом реквизита артистов фаер-шоу являются пои – инструмент, представляющий из себя фитили, прикрепленные к цепям либо веревкам. Их предшественника изобрел новозеландский люд маори, который и не знал, что такое фаер-шоу. Вначале дамы маори стали тренировать руки при помощи вращения вокруг тела мешков для транспортировки яиц: они прикрепили к ним веревочки, а яичка поменяли на камешки. Скоро эту тренировку взяли на заметку и вояки маори. А уже в XX столетии артисты кочевого цирка взяли в долг пои для собственных выступлений, заместо мешков прикрепляя к веревкам фитили, а позднее заменив веревки на цепи.

Танцы с огнем, посвященные пламенному божеству по имени Шиутекутли, исполняли еще древнейшие ацтеки, а в наше время этот давнешний танец показывается туристам в Мексике. А пламенный танец в выполнении обитателей острова Бали носил заглавие Шангхуанг Харан и исполнялся для того, чтоб прогонять «ведьм», которые приносили в деревню эпидемию.

В 90-е годы XX века популярность фаер-шоу существенно выросла. Мастерство управления огнем стало нужно в ночных клубах, на рейв-тусовках, пляжных вечеринках и музыкальных фестивалях. Этот жанр стал также очень всераспространен как элемент утехи на корпоративных мероприятиях, уличных фестивалях, торжественных вечеринках. Фаер-шоу также может быть частью флешмоба, а может предварять пиротехническое шоу.

Рост популярности пламенных шоу и повышение доступности соответственного реквизита содействовали возникновению разных видов шоу огня.


Fire Fury 2014 - Duo or Quartet Fire Show