Proverka Gogetlinks 328516

Головные уборы купить в Украине

Опубликовано: 04.04.2018

Шляпка существуют с исторических времен. Их носят для красоты и для защиты от непогоды во время путешествий; и дома, для удобства, занимаясь хозяйством. Головные уборы бывают женскими, мужскими, детскими, могут быть как повседневными, так и праздничными. Защищая голову от неблагоприятных воздействий окружающей среды, головной убор в одно мгновение способен изменить образ человека: обычный мужчина в шляпе выглядит джентльменом, а женщина – дамой!

В былые времена головные уборы показывали к какому социальному классу принадлежит человек.

Широкополые шляпы получили популярность в Париже в XVII веке, когда из окон могли вылить содержимое ночных горшков на прохожих. Широкие поля хоть немного защищали от нечистот. Треугольные шляпы вошли в моду когда был расцвет париков, правда шляпы тогда носили под мышкой, а не на голове. В современное время в основном используются шапки (вязанные, меховые). По сезону они бывают зимними, летними и для весенне-осеннего периода. Шляпы, береты, кепи, фуражки из различных материалов так же востребованы.

Некоторые женские и детские головные уборы можно сделать самим.

Для летних шапочек можно использовать соломку от старой шляпы, предварительно распоров её и выкрасив. Красится соломка так же, как ткань или фетр, только китайскую соломку перед окраской нужно обязательно прокипятить.

Выкройки, помещённые ниже, даны с добавлением на швы; в тех выкройках, где нет прибавки на швы, это оговорено в тексте.

Размер готовой фетровой шляпы любого фасона можно увеличить или уменьшить на 1 — 2 см; для этого нужно отпороть подшитую по краю шляпы ленту и пришить снова более свободно или стянуть её. Фетровую шляпу с гладкой головкой можно растягивать на штумпе (болванке), перед растягиванием шляпу спрыскивают, с изнанки водой. Шляпа, имеющая определённый фасон, растягивается только сзади (от уха до уха). Переднюю половину растягивать и стягивать нельзя, так как шляпа от этого потеряет фасон.

Чтобы сделать головной убор, нужно прежде всего снять мерку с головы: обвести сантиметр вокруг головы по самой выпуклой затылочной части и середине высоты лба (средний размер 56 — 57 см).

Шляпка для женщин и девочек. Шапочки с плоской головкой делают, используя в качестве болванки кастрюлю подходящего размера; шляпу с круглой головкой делают на штумпе. Для головных уборов из мягкой материи сначала делается основа, или т. наз. формочка, из туго накрахмаленной марли. Марля крахмалится следующим образом: 1 ст. ложку (с верхом) картофельной муки развести в небольшом количестве холодной воды и понемногу подливать кипяток до получения массы густоты жидкой сметаны. В крахмал опустить сухую марлю. После того как марля пропитается крахмалом, не отжимая, натянуть её на раму (марля должна быть ровно растянута) и дать высохнуть. Для получения более жёсткой основы накрахмаленную марлю натягивают на раму вдвойне. Гладить накрахмаленную марлю не нужно. Если шляпа делается из тонкой просвечивающей ткани (шёлк, капрон и т. д. ), то марлю красят в цвет ткани, прибавляя в разведённыйкрахмал цветную тушь. Любой оттенок можно получить, смешав тушь разного цвета (например, если к фиолетовой туши добавить несколько капель красной, получится сиреневый цвет). Из накрахмаленной марли выкраивают основу, которую обтягивают любым материалом (сукно, мех, бархат и т. д. ).


Сувенирное оружие «Харьковская Казачья лавка»


интернет магазин спортивной одежды Flyingbro купить бафф шапку футболку доставка Киев Украина